Trascorri il Capodanno 2019 in alcune delle location più belle d’Europa con gli speciali viaggi in bus di Multimedia Travel: Barcellona, Parigi, Umbria o Praga! Scopri di più…

Capodanno 2019 in bus

Barcellona, Parigi, Praga, Umbria

Con visite guidate e cenone del 31 dicembre

Capodanno 2019 in bus, “Barcellona classica”

Gran veglione incluso, pensione completa, visite guidate e viaggio a/r – VIAGGIO CONFERMATO

Programma:

29/12: Italia – Spagna
Partenza al mattino presto per la Spagna.
Pranzo libero durante il viaggio.
Cena e pernottamento in hotel sulla Costa Brava/Maresme.

30/12: Barcellona
Prima colazione.
Giornata dedicata alla visita guidata di Barcellona, capoluogo della regione catalana: il Barrio Gotico, centro storico medioevale con il fitto intrico di vicoli, la Cattedrale, le Ramblas con la Piazza Catalogna, Paseo de Gracia con i Palazzi di Gaudì, la Sagrada Famiglia, il Parc Guell, Casa Battlò e casa Milà.
Pranzo al sacco fornito dall’hotel.
Cena e pernottamento in hotel.

31/12: Barcellona
Prima colazione.
Al mattino proseguimento della visita guidata di Barcellona.
Pranzo al sacco e pomeriggio dedicato alle visite individuali.
Rientro in albergo per il Gran Cenone di Capodanno in hotel.

01/01: Montserrat
Prima colazione e mattinata libera.
Pranzo in albergo.
Nel pomeriggio escursione a Montserrat per la visita guidata del celebre monastero.
Il monastero di Montserrat è presente sull’omonimo monte a partire dal IX secolo.
Il monastero siede orgoglioso sulla montagna, praticamente in cima, e sembra essere un tutt’uno con la zona circostante.
Cena e pernottamento in hotel.

02/01: Barcellona – Italia
Prima colazione.
Viaggio di rientro in Italia con arrivo previsto in tarda serata.
Pranzo al sacco fornito dall’hotel.

Richiesta la carta di identità valida per espatrio. Il programma potrebbe essere invertito.

Quote:

  • Quota adulto: € 575;
  • Supplemento singola: € 130;
  • Sconto bambini 2/12 anni n.c.: € 385;
  • Sconto 3° letto adulti dai 12 anni in su: € 495;
  • Copertura annullamento (facoltativa da richiedere alla prenotazione): + 3,5 %;
  • Quota iscrizione dai 12 anni in su € 20.

Nota: Tassa comunale di soggiorno da pagare in albergo.

La quota comprende:

  • Bus andata e ritorno (vedi sotto);
  • Hotel 4 stelle in Costa Brava / Maresme tipo Royal Star/Beach o similari;
  • Pensione completa (pranzo al sacco fornito dall’hotel durante le escursioni);
  • Bevande ai pasti (¼ acqua e ¼ vino);
  • Cenone di Capodanno;
  • Visite guidate da programma;
  • Assistente di viaggio;
  • Assicurazione medica/bagaglio.

La quota NON comprende:

  • Ingressi a musei e monumenti;
  • Tassa di soggiorno;
  • Tutto quanto non espressamente previsto alla voce “la quota comprende”.

 

Partenze bus (orari e fermate soggetti a riconferma):

  • 4.00 Brescia casello A4 Brescia Centro
  • 4.10 Rovato casello A4
  • 4.20 Palazzolo s/Oglio casello A4
  • 4.45 Bergamo Stazione Autolinee / FS (navetta Val Seriana)
  • 5.15 Trezzo sull’Adda casello A4
  • 5.30 Agrate Brianza Casello A4
  • 5.45 Milano Piazzale Lotto
  • 6.45 Novara, Casello A4 Novara Est
  • 7.30 Santhià, uscita Casello A4
  • 8.15 Torino, Viale Giulio Cesare, Mc. Donald.

Capodanno 2019 in bus, “Borghi d’Italia in Umbria”

Castiglione del Lago, Cortona, Assisi, Spello, Città di Castello

Gran veglione incluso con pensione completa, visite guidate e viaggio a/r. VIAGGIO CONFERMATO

Programma:

30/12/2018: Castiglione del Lago – Cortona
Partenza al mattino presto dalla località prescelta alla volta del Lago Trasimeno.
Sosta a Castiglione del Lago per pranzo e visita libera.
Si consiglia una passeggiata nel centro storico da dove ammirare il suggestivo panorama del Lago e alla Rocca Medievale di Castiglione del Lago, meglio conosciuta come Rocca del Leone, caratterizzata da una forma a pentagono irregolare, che sorge sui resti di una acropoli etrusca, di cui resta visibile un tratto di mura.
Costo del biglietto 5 Euro circa da pagare sul posto.
Nel pomeriggio trasferimento a Cortona per la visita guidata.
Cortona è un piccolo borgo medioevale della Valdichiana, in provincia di Arezzo. La città, è racchiusa dall’antica cinta muraria etrusca, che fu costruita su di una collina. Con la sua posizione sopraelevata Cortona gode di un’ottima e splendida visuale dai vari punti della città. Il simbolo di Cortona è il palazzo comunale, caratterizzato dalla torre con l’orologio e la sua scalinata in pietra serena che si affaccia su Piazza della Repubblica.
Trasferimento in hotel nei dintorni di Assisi.
Sistemazione in albergo per la cena e il pernottamento.

31/12/2018: Assisi
Prima colazione.
Intera giornata di visita guidata.
Al mattino si visita Assisi, città della pace e città eterna, uno dei maggiori centri religiosi d’Italia per le memorie di San Francesco: Basilica di San Francesco, grandioso monumento concepito per l’esaltazione del messaggio francescano nella Chiesa rinnovata; la Basilica di Santa Chiara, nella cui cripta c’è l’urna contenente il corpo della Santa. Pranzo in albergo o ristorante.
Nel pomeriggio si prosegue con: la Chiesa di San Damiano, qui il Crocifisso, di cui si vede una copia sull’altare (l’originale è ora custodito nella Basilica di Santa Chiara) parlò a Francesco, dicendogli “Va’ e ripara la mia casa, che come vedi, va in rovina”; l’Eremo delle Carceri, dove il Santo e i suoi seguaci si ritiravano in preghiera.
Per raggiungere San Damiano e l’Eremo delle Carceri è necessario l’uso di pullmini locali con biglietto extra da pagare in agenzia € 15 a persona, inclusi diritti di prenotazione.
Sosta nella Basilica di Santa Maria degli Angeli, dove San Francesco scelse di morire.
Rientro in albergo.
Serata di festeggiamento con Gran Cenone, musica e ballo.
Pernottamento in albergo.

01/01/2019: Spello – Città di Castello
Prima colazione.
Al mattino visita guidata del borgo di Spello, chiamata ai tempi dei Romani “Splendidissima Colonia Julia”, tra cui le antiche Mura Romane con la Porta Consolare e le Torri di Properzio, la Chiesa di Santa Maria Maggiore.
Rientro in albergo per il pranzo.
Nel pomeriggio sosta a Città di Castello per la visita guidata: simbolo della città è senza dubbio il gruppo di campanili che la rende subito riconoscibile e che rappresentano una sorta di “summa” delle sue stesse vicende storiche, fortemente caratterizzate dalla contrapposizione tra il potere civico e quello religioso.
Al termine viaggio di rientro con arrivo in tarda serata.

Il programma di viaggio, le fermate bus e gli orari potrebbero essere modificati per esigenze organizzative.
Le comunicazioni finali saranno riportate sui documenti di viaggio prima della partenza.
Carta di identità a seguito.

Le quote:

  • Quota adulto: € 385;
  • Supplemento singola: € 60;
  • Sconto bambini 2/12 anni n.c.: € 270;
  • Sconto 3° letto adulti dai 12 anni in su: € 345;
  • Copertura annullamento (facoltativa) da richiedere alla prenotazione: + 3,5 %;
  • Quota iscrizione dai 12 anni in su: € 20.

Nota: Tassa comunale di soggiorno da pagare in albergo.

La quota comprende:

  • Viaggio in bus;
  • Sistemazione in hotel 3 stelle nei dintorni di Assisi;
  • Pensione completa da programma con ¼ di vino e ½ di acqua;
  • Cenone di fine anno con musica e ballo;
  • Visite guidate da programma;
  • Assistente di viaggio;
  • Assicurazione medica.

La quota NON comprende:

  • Ingressi a musei, monumenti e parchi non indicati alla voce “la quota comprende”;
  • Eventuale tassa di soggiorno;
  • Tutto quanto non espressamente previsto alla voce “la quota comprende”.

Partenze bus (orari e fermate soggetti a riconferma):

  • 04.30 Brescia casello A4 Brescia Centro
  • 04.45 Rovato casello A4
  • 05.00 Palazzolo s/Oglio casello A4
  • 05.15 Bergamo Stazione Autolinee / FS (navetta Val Seriana)
  • 05.45 Trezzo sull’Adda casello A4
  • 06.00 Agrate Brianza Casello A4
  • 06.30 Milano Piazzale Lotto
  • 07.00 Melegnano
  • 07.15 Lodi Casello A1
  • 07.45 Piacenza Sud Casello A1
  • 08.15 Parma Casello A1
  • 08.45 Reggio Emilia, Casello A1
  • 09.15 Modena Casello A1
  • 10.00 Bologna Casello A1

 

Capodanno 2019 in bus, “Parigi classica”

Visite guidate, mezza pensione, viaggio a/r. – VIAGGIO CONFERMATO

Programma:

29/12: Italia – Parigi
Partenza in serata alla volta della Francia.
Viaggio notturno a bordo del bus.

30/12: Italia – Parigi
Arrivo in tarda mattinata.
Le camere verranno assegnate nel pomeriggio.
Giornata libera con uso dei mezzi pubblici locali.
Cena in hotel o ristorante e pernottamento in hotel.

31/12: Parigi
Prima colazione.
Giornata dedicata alla visita guidata della capitale francese che racchiude numerosi monumenti dall’incalcolabile valore storico ed artistico e che rappresenta il simbolo stesso della cultura francese e del suo prestigio nel mondo come la Torre Eiffel o la Basilica di Notre Dame.
Parigi è da sempre una delle mete più ambite dal turismo mondiale e considerata una delle città più suggestive e romantiche al mondo.
Città ricca di cultura, arte, stile e romanticismo, Parigi offre al suo visitatore dei luoghi assolutamente unici.
Pranzo libero.
Cena in ristorante o in hotel (menù turistico) e rientro in hotel.
Serata libera per i festeggiamenti.

01/01: Parigi
Prima colazione.
Mattinata e pranzo libero.
Nel pomeriggio della visita guidata della città.
Cena in hotel o ristorante e pernottamento in hotel.

02/01: Parigi – Italia
Prima colazione e partenza per il rientro in Italia.
Soste libere lungo il percorso.
Arrivo previsto in tarda serata.

Note: Richiesta la carta di identità.
Il programma di viaggio, le fermate bus e gli orari potrebbero essere modificati per esigenze organizzative.
Le comunicazioni finali saranno riportate sui documenti di viaggio prima della partenza

Le quote:

  • Quota adulto € 450
  • Supplemento singola € 170
  • Sconto bambini 2/12 anni n.c. € 315
  • Sconto 3°letto adulti dai 12 anni in su € 395
  • Copertura annullamento (facoltativa) costo netto + 3,5%
  • Quota iscrizione dai 12 anni in su € 20

Tassa comunale di soggiorno da pagare in albergo.

La quota comprende:

  • Bus andata e ritorno, vedi tabella sotto;
  • Sistemazione in hotel 3* a Parigi tipo Ibis Porte D’Italie o similare;
  • Mezza pensione come da programma;
  • Visite guidate da programma;
  • Assistente di viaggio;
  • Assicurazione medica.

La quota non comprende:

  • Ingressi a musei e monumenti;
  • Bevande e pasti non indicati in programma;
  • Eventuale tassa di soggiorno;
  • Tutto quanto non espressamente previsto alla voce “la quota comprende”.

Partenze serali bus (orari e fermate soggetti a riconferma):
• 19.00 Brescia Centro Casello A4
• 19.10 Rovato Casello A4
• 19.20 Palazzolo s/Oglio Casello A4
• 19.45 Bergamo stazione autolinee / FS (navetta Val Seriana)
• 20.15 Trezzo sull’Adda Casello A4
• 20.30 Agrate Brianza Casello A4
• 20.45 Milano Piazzale Lotto
• 21.20 Lainate Casello A8
• 21.40 Saronno Casello A9
• 22.30 Como Casello A9

 

capodanno 2019 in bus

Capodanno 2019 in bus, “Praga classica”

Mezza pensione, visite guidate, viaggio a/r. – VIAGGIO CONFERMATO

Programma:

29/12: Italia – Praga
Partenza in tarda serata alla volta di Praga.
Viaggio notturno a bordo del bus.

30/12: Praga
Arrivo previsto in tarda mattinata.
Le camere verranno assegnate nel pomeriggio.
Giornata libera con uso dei mezzi pubblici di trasporto.
Cena e pernottamento in hotel.

31/12: Praga
Prima colazione.
Giornata dedicata alla visita guidata di Praga: il Castello, il Pražský Hrad, la Cattedrale di San Vito, la Basilica di San Giorgio e il Ponte Carlo.
Pranzo libero.
Proseguimento per il centro storico di Praga: il Municipio, la Torre dell’Orologio Astronomico, la Chiesa Tyn, palazzo Kinsky, Piazza Venceslao, il Teatro Nazionale.
Praga, la Città Dorata o delle Cento Torri è una città moderna e cosmopolita ed è una delle città storiche meglio conservate d’Europa, caratterizzata dalle sue atmosfere romantiche e da un ricco patrimonio artistico e culturale che le deriva dall’essere stata capitale del Sacro Impero.
Qui si ammirano scenari mozzafiato, architetture che si rincorrono fra Barocco e Rococò, fra Art Nouveau e Liberty che regalano alla città quell’aria magica, bohémienne e seducente.
ll suo centro storico, dichiarato Patrimonio dell’Umanità dall’Unesco, è un dinamico crocevia di artisti e letterati, che per tutto l’anno offre musica, arte e mostre, teatro e poesia e tantissime possibilità di svago e divertimento.
Cena in hotel o ristorante (menù turistico) e rientro in hotel. Serata libera per i festeggiamenti.

01/01: Praga
Prima colazione.
Mattinata e pranzo liberi.
Nel pomeriggio visita guidata della città.
Cena e pernottamento in hotel.

02/01: Praga
Prima colazione e viaggio di ritorno con arrivo previsto in tarda serata.
Pranzo libero lungo il percorso.

Il programma di viaggio, le fermate bus e gli orari potrebbero essere modificati per esigenze organizzative.
Le comunicazioni finali saranno riportate sui documenti di viaggio prima della partenza.
I cittadini dell‘Unione Europea devono avere con sé la carta d’identità o il passaporto.
I bambini di età inferiore ai 15 anni devono essere in possesso di carta di identità nuova (NON CARTA BIANCA) oppure il passaporto.
Cittadini non UE: devono avere con sé un passaporto valido per altri 6 mesi dalla data d‘ingresso.
In alcuni casi è previsto anche il visto.

Le quote:

  • Quota adulto: € 470;
  • Supplemento singola: € 150;
  • Sconto bambini 2/12 anni n.c.: € 320;
  • Sconto 3° letto adulti dai 12 anni in su: € 395;
  • Copertura annullamento (facoltativa) da richiedere alla prenotazione: + 3,5 %;
  • Quota iscrizione dai 12 anni in su € 20.

La quota comprende:

  • Bus andata e ritorno, vedi fermate sotto
  • Hotel 3* o 4* a Praga tipo Top Hotel o similare
  • Mezza pensione come da programma
  • Visite guidate da programma
  • Assistente di viaggio
  • Assicurazione medica

La quota NON comprende:

  • Ingressi a musei e monumenti
  • Bevande e pasti non indicati in programma
  • Eventuale tassa di soggiorno
  • Tutto quanto non espressamente previsto alla voce “la quota comprende”

 

Partenze serali bus (orari e fermate soggetti a riconferma):

  • 18.30 Milano Piazzale Lotto
  • 19.00 Agrate Casello A4
  • 19.15 Trezzo S/Adda Casello A4
  • 19.45 Bergamo Stazione Autolinee / FS (navetta da Valle Seriana)
  • 20.10 Palazzolo S/Oglio Casello A4
  • 20.20 Rovato Casello A4
  • 20.30 Brescia Casello A4
  • 21.00 Desenzano Casello A4
  • 22.00 Verona Nord Casello A22
  • 22.45 Rovereto Nord Casello A22
  • 23.15 Trento Centro Casello A22
  • 24.00 Bolzano Sud Casello A22

Info e prenotazioni allo 035211675 e a info@multimediatravel.com.